воскресенье, 20 декабря 2015 г.

По московским храмам на велосипеде. Прогулка третья


Признаться, на протяжении практически семи месяцев 2015 года никак не мог заставить себя сесть на велосипед. Частично, конечно же, свое дело делала лень. Но в большей степени причиной было то, что я вдруг потерял смысл этого занятия. Зачем крутить педали? Спорт? Поддержание себя в тонусе? Так ведь можно делать, например, зарядку по утрам.

Смысл был снова обретен только в конце июля. Я решил разметить на карте достопримечательности Москвы. Начал с храмов. В итоге получилось так много точек, что не стал продолжать и переименовал получившийся результат в карту церквей Москвы. Смотреть храмы решил, катаясь на велосипеде. Сначала была первая поездка. А за ней - вторая. В итоге, помимо впечатлений от интересной архитектуры, вернулось и приятное чувство в теле, когда проезжаешь несколько десятков километров.

Решил не делать большой перерыв и составил новый маршрут. Вот что получилось:



Если честно, в тот день я думал проехать около шестидесяти километров на севере Москвы. До точки отправки надо было добираться на электричке. Однако утром, когда я проснулся, светило яркое солнце и было очень жарко. Поэтому пришлось отказаться от первоначальных планов. Все-таки, по моему личному мнению, в поездках по крупному городу километр идет за полтора из-за кучи бордюров, светофоров, пешеходов, подземных и надземных переходов и эстакад. Велопрогулка в таких условиях при сумасшедшей жаре в какой-то момент перестала бы приносить удовольствие. А потому я заснул, как следует выспался, а когда встал, быстро составил тот маршрут, что вы видите на карте выше. Получилось около 30-35 километров. И вот что удалось посмотреть.

Храм Рождества Христова в Измайлове (Измайловский пр-д, 28, hram-rhi.ru)



Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове (Городок им. Баумана, 1, стр. 1, hrampokrova.ru)


Этот храм находится на территории музея-заповедника Измайлово. На фотографии выше можно заметить, что к собору пристроены два корпуса. Они были возведены в 1849 году по указу императора Николая I и служили богадельней для ветеранов Отечественной войны 1812 года. 


Наподалеку находится Мостовая башня, сооруженная в конце XVII века и служившая парадным въездом в усадьбу Измайлово. Кроме того, в ней Алексей Михайлович, посещая эти места, собирал Боярскую думу, а императрица Анна Иоанновна - сенат. 


На фотографии выше можно увидеть третий корпус богадельни (сейчас он в лесах), который в отличие от двух других не пристроен к Покровскому собору.

Привлекают внимание также передние ворота, ведущие к отдельным хозяйственным постройкам и казармам николаевской богадельни.


Измайлово стоит посетить. Это очень живописное место. Кроме того, здесь есть несколько экспозиций.

Храм иконы во имя Божией Матери "Знамение" в Перове (ул. Лазо, 5, i-hram.ru/istoriyaznamenie.html)



Храм Спаса Нерукотворного Образа в Перове (Гирееве) (Свободный пр., 4А, spas-perovo.ru)

Этот храм находится на территории больницы. Чтобы попасть туда, надо заходить не со стороны 5-го проспекта Новогиреево, как то показывает мой маршрут на карте выше, а со стороны Федеративного проспекта.



  
Храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском (ул. Сталеваров, 6, i-hram.ru)



В конце, как обычно, выкладываю трек своей поездки:

Если вам понравилась запись, вы можете поделиться ей в социальных сетях и подписаться на обновления. Также вы можете поддержать проект через форму "Поддержать проект".


Комментариев нет:

Отправить комментарий