четверг, 2 июня 2016 г.

По московским храмам на велосипеде. Прогулка седьмая


Так уж вышло, что у меня в конце августа почти не осталось наличных денег. Надо было добираться до банкомата одного из банков, который не очень широко представлен в Москве, а уж тем более в России. Ближайший офис - в Сокольниках. Я подумал, что глупо тащиться в теплый день на общественном транспорте, гробить час-полтора, чтобы просто снять деньги. Надо садиться на велосипед! Но семь километров (три с половиной туда и столько же обратно) - пустяковое расстояние для велопрогулки. Пятьдесят-шестьдесят тоже ехать не хотелось. Да и даже сорок не хотелось. В итоге разработал вот такой маршрут:



Примерно двадцать километров. Немного по центральным районам, а большая часть обратного пути - по набережной. Кроме того, маршрут предполагает посещение четырех церквей. В общем, как раз, чтобы немного покрутить педали в выходной.


Наивно полагал, что уж такая-то поездка должна пройти как по маслу. По каким-то неведомым причинам, офис банка в Сокольниках закрыли, банкоматы, разумеется, вывезли. Пришлось прокатиться до Садового кольца, где был еще один офис. 


Вот что удалось посмотреть.


Храм Всех Святых, что в Красном Селе (2-й Красносельский пер., 7, hram-ks.ru)



Храм Преподобного Алексия, человека Божия, бывшего Ново-Алексеевского монастыря (2-й Красносельский пер., 3, st-alexis.ru)



Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе (ул. Нижняя Красносельская, 12с1, pokrovahram.ru)



Храм святых апостолов Петра и Павла на Новой Басманной (ул. Новая Басманная, 11, petraipavla-hram.ru)



Неподалеку от этой церкви находится красивый дом, построенный в конце XIX века и принадлежавший коммерсанту Николаю Стахееву. С 1940 года и по сей день в нем располагается Центральный дом детей железнодорожников.



В конце по традиции публикую трек свой поездки.



Если вам понравилась запись, вы можете поделиться ей в социальных сетях, а также подписаться на обновления. Также вы можете поддержать проект через форму "Поддержать проект".


Комментариев нет:

Отправить комментарий