суббота, 4 июня 2016 г.

Командировка в Сирию. День второй и третий

В Пальмире
В шесть часов зазвенел будильник. Учитывая, что после насыщенного дня, проведенного на авиабазе Хмеймим и в провинции Хама, лег в четыре утра, этот пронзительный звук хотелось проклясть. Сполз с кровати, пошел в ванную, оттуда на скудный завтрак в отеле. К слову, вы замечали, что в пятизвездочных гостиницах кормят не то чтобы отвратно, но либо несытно, либо невкусно, либо и то и другое сразу? Ладно Сирия - там война идет, можно понять. Но то же самое было в  свое время в ОАЭ. Все-таки лучше обычного куска мяса с картошкой, макаронами, рисом или гречкой никто еще ничего не придумал. Извращаются салатиками, фруктами и закусками, а толку от них ноль. Прошел час - и опять есть хочется.
По дороге в Пальмиру встречается много блокопостов
К семи утра был в холле гостиницы, где уже собрались другие журналисты. Нас погрузили в автобус и повезли в Пальмиру. В салоне я моментально отключился и проспал часа четыре. Просыпаюсь, смотрю в окошко, а над нами пара вертолетов. Они сопровождали нас, время от времени сменяясь, до самой конечной точки. Позже я увидел, что, помимо уже ставших привычными бронеавтомобилей "Тигр", нашу колонну также сопровождали два БТР. Через несколько дней после возвращения в Россию я узнал, что в районе Пальмиры боевики убили нашего солдата. 
Серьезные разрушения в Пальмире есть, но их немного
Между тем за окном сменился пейзаж: на место деревьев пришла безжизненная пустыня, перемежавшаяся с невысокими скалами и холмами. В какой-то момент к ним добавились еще и искусственно сделанные круговые насыпи, за которыми были организованы временные лагеря сирийской армии. В некоторых из них находилась бронетехника, в том числе танки. Приближение линии фронта чувствовалось.

Въезжаем в Пальмиру, в жилую часть города. В глаза бросается огромное количество разрушений. Сами здания в целом выстояли, но внутри полнейшая разруха, а кое-где обвалились части стен. С балконов нам махали руками местные жители - люди потихоньку возвращаются в город после того, как оттуда выбили боевиков.
То, что в западных СМИ назвали новой российской военной базой
Между исторической и жилой частью Пальмиры расположился небольшой российский военный городок, который западные СМИ через несколько дней после окончания поездки назвали "новой военной базой". На самом деле это просто некоторое количество жилых модулей, огороженных сеткой. Внутри стоит легкая бронетехника, в основном бронеавтомобили. Зачем этот городок понадобился? В районе Пальмиры работают российские саперы. Они занимаются разминированием окрестностей, буквально усеянных взрывчаткой, и обучением сирийских коллег. Только и всего. Но после возвращения домой я увидел воочию, как делается информационная война.
Историческая часть, несмотря на бесчинства боевиков ИГИЛ, прекрасна
После небольшой вводной о том, какая нас ждет программа, и стакана чая с хлебом мы снова погрузились в автобусы и отправились в историческую часть Пальмиры. Тут надо сделать отступление: на улицу я вылез в каске и бронежилете - их нам раздали накануне на базе Хмеймим. Последний оказался тяжелым, просто жуть! А тут еще палящее солнце, жарища. В общем, ходить невозможно. И все из-за того, что якобы существует некая опасность. Как оказалось, угроза была слишком преувеличенной (хотя рядом все-таки раздавался грохот артиллерийских орудий, обстреливавших позиции боевиков), а потому при первой же возможности я снял всю экипировку. Но прежде пришлось попотеть в прямом смысле этого слова. 
Элеонора Митрофанова рассказывает, с каким противодействием
Запада приходится сталкиваться даже в ЮНЕСКО, когда речь идет о Сирии
В Пальмиру приехали двенадцать постпредов ЮНЕСКО из разных стран, в том числе и России. Чуть не доходя до исторической части они устроили выход к прессе. Особой популярностью пользовалась Элеонора Митрофанова. Я ее послушал, задал несколько вопросов, а потом пошел к ее сирийской коллеге записывать эксклюзивное интервью. До этого нам сказали, что постпреды говорят по-английски и по-французски. А я подумал, что неправильно получится, если начну задавать сирийскому постпреду вопросы на английском и при этом кто-нибудь подсунет свой микрофон. Так что перешел на арабский. Между делом не побрезговал сфотографироваться на фоне Пальмиры. Когда еще в ней побываю? Да и побываю ли вообще?
Постпред Сирии при ЮНЕСКО Ламиа Шакур
После этого нас опять повезли в район военного лагеря. Теперь показывали работу саперов. Для них разработан специальный костюм. Когда человек его надевает, он превращается в нечто похожее на киборга. Специалисты сказали, что эта защита выдерживает до одного килограмма взрывчатки. 

Российскими саперами в Пальмире была проделана огромная работа: всего было обнаружено свыше 13 000 взрывоопасных устройств. При этом разминирование продолжается. Один из офицеров показал журналистам некоторые типы взрывчатки. Особо впечатлил такой: к внутренней стороне обычной автомобильной покрышки скотчем приклеиваются три фугаса на радиоуправлении. Все. Взрывчатка готова. Теперь осталось только высунуться из-за угла или из двери и катнуть эту покрышку в направлении цели. Как только она достигает места назначения, нажимается кнопка на пульте управления и происходит взрыв.
Российские саперы обучают сирийских коллег
Еще перед журналистами выступал начальник инженерных войск России Юрий Ставицкий, рассказывал о работе наших саперов в Пальмире. До этого представитель нашего Минобороны Игорь Конашенков потратил немало сил, чтобы выстроить представителей СМИ полукругом. Дело в том, что их приехало полно, у многих были камеры. Операторов выстроили, вниз сели корреспонденты с микрофоном. Главное условие было, чтобы никто не попадал в кадр, кроме выступающего. И вот картина: говорит Ставицкий, и тут сзади него проходит канадская журналистка. Конашенков не выдержал, поднял с земли маленький камешек и запустил им в нарушительницу. У той округлились глаза и отвисла нижняя челюсть, и в таком состоянии она пребывала довольно долго. Впрочем, инцидент был вскоре исчерпан. Конашенков извинился, сказав при этом, что ведь не раз предупреждал и просил не лезть в камеру. Забегая вперед, замечу, что на следующий день они с большим удовольствием пили вместе в самолете арак.
Специальный костюм для сапера
А нас опять повезли в историческую часть слушать концерт симфонического оркестра Мариинского театра. Там собрали, помимо журналистов, еще и военных, представителей сирийского "Красного полумесяца" и официальных лиц. До начала по ступенькам спускался Конашенков. Тут на глаза ему попался полковник в солнцезащитных очках. Его это, видимо, возмутило и он командирским голосом: "Сними очки-то! Слишком секретный, что ли?" 

Перед выступлением к собравшимся с экрана обратился Владимир Путин. Сам концерт прошел на ура. Все остались довольны. А после начались выходы к прессе. В Пальмиру съехались и директор Эрмитажа Пиотровский, и министр культуры Мединский, и дипломаты, и представители сирийских властей. Сижу себе и держу микрофон перед всеми ними - больше для порядка, поскольку ничего великого выступающие не говорили.
К автомобильной покрышке приклеены три фугаса
А у самого в голове мысли иного плана. Дело в том, что еще во время концерта увидел, как камера выхватила замминистра иностранных дел Геннадия Гатилова; еще тогда подумал, что неплохо было бы с ним интервью записать. Уже после концерта, когда закончил выступать губернатор провинции Хомс, нам сказали, что должен выйти к прессе Мединский. Поворачиваю голову - а невдалеке Гатилов идет. При всем уважении к министру культуры работаю я все-таки в международном отделе, а потому оставил толпу и прямиком к нашему дипломату. Так, мол, и так, дайте короткое интервью. После недолгих уговоров заветная запись была на телефоне и позже вышла в газете. 
Историческая часть Пальмиры
На этом рабочая программа была окончена. Изначально предполагалось, что мы отправимся в отель в Латакии и там поужинаем, но в Пальмире стало понятно, что вернемся мы глубоко за полночь, когда ресторан уже работать не будет. В итоге военные выдали нам сухие пайки. Мы разместились на веранде некогда работавшей гостиницы и в полной темноте пытались разобраться, как все это есть. Паек рассчитан на одни сутки и представляет собой картонную коробку, внутри которой находятся три вида вторых блюд, суп, а также чай, кофе, сахар, соль, перец и влажные салфетки. И представьте себе, все это можно разогреть. Там же обнаружилась пара полиэтиленовых пакетов, внутри которых были брикеты. Туда помещается еда в запакованном виде. Все это заливается технической водой, пакетики с которой также присутствовали внутри коробки. Как только она касается брикета, начинается химическая реакция с выделением тепла. Пятнадцать минут - и можно наслаждаться горячим блюдом. Плов, который я ел, оказался малость каменным и не очень вкусным. Зато гороховый суп был достоин всяческих похвал.
Перед концертом к собравшимся обратился Владимир Путин

На обратном пути в автобусе опять писал материал. В отеле оказались в районе не то трех, не то четырех утра. С коллегой из "Российской газеты" распили половину фляжки виски. Дописал материал. В семь утра сходил на завтрак, который оказался опять-таки совсем несытным, а затем завалился спать и проспал до самого выезда из отеля.

Нас посадили в автобусы и отвезли на базу Хмеймим. Там, надо отдать должное военным, нас покормили супом и гречкой с тушенкой. Жить стало намного веселей. Сдали бронежилеты и каски, прошли все необходимые процедуры в аэропорту и погрузились в самолет.

Надо заметить, что летели не через Турцию, а обходили ее через территорию Сирии, Ирака и Ирана. Кроме того, самолет не сразу взял нужный курс, а кружил над базой, набирая высоту. В салоне между тем стоял дым коромыслом: и военные, и журналисты поняли, что работа закончена и можно отдохнуть. Народ распаковал бутылки арака, предварительно закупленные в Латакии, и стал их планомерно выкушивать. Сам в проходе пил с Конашенковым. В какой-то момент загорелось табло "Пристегнуть ремни", самолет стало трясти, да так, что в обычное время я, наверное, стал бы думать о вечном. По крайней мере, стоять в проходе, ни за что не держась, и при этом сохранять равновесие было довольно проблематично. Но в данном случае никто даже не пошевелился. Всем было весело, и все продолжали отмечать завершение поездки. 

Сели в "Чкаловском". Автобусы отвезли нас на Фрунзенскую набережную. Оттуда на такси отправился домой.

Если вам понравилась запись, вы можете поделиться ей в социальных сетях и подписаться на обновления. Также вы можете поддержать проект через форму "Поддержать проект".


Комментариев нет:

Отправить комментарий